В Белгороде из-за новостройки рушится многоэтажный дом

Рядом с пятиэтажкой по улице Мокроусова возродят новый дом, из-за чего старенькая хрущёвка начала трещать по швам

21.11.2014 14:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пятиэтажке по улице Мокроусова, 17а уже сорок лет. За всю свою долгую жизнь дом ни разу не видел капитального ремонта. В марте этого года рядом с ним появилась табличка, предупреждающая о строительстве — «Жилой дом с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой с реконструкцией МОУ «Лицей №10».
Начавшаяся стройка закрыла жильцам старенькой хрущёвки вид на сквер, но это было ещё полбеды.

— Когда вбивали сваи под будущую новостройку, наш дом ходил ходуном, а потом просто начал разрушаться, — рассказывает жительница дома по Мокроусова, 17а Наталья Веникова. — В итоге от стены дома на несколько сантиметров отошла отмостка, на крыше трескаются плиты, от которых отваливаются куски. В квартирах сырые потолки, обои отслаиваются. Мы также заметили, что в квартирах появился небольшой уклон в сторону, противоположную стройке.

Но и это ещё не всё. Вдоль торцевой части дома строители начали завозить самосвалами щебень для укладки дороги к строительной площадке. Импровизированная дорога легла почти вплотную к стене дома.

Жильцы вызвали специалистов из управления государственного строительного надзора, написали заявление в полицию, губернатору и на сайт президенту России Владимиру Путину. Из строительного надзора приехал специалист, который пояснил, что дорогу насыпали с нарушениями — в метре от стены дома, хотя по СНиПам она находится не менее чем в пяти метрах. А из администрации президента по электронной почте пришёл ответ, что наше обращение направлено в правительство Белгородской области и областную прокуратуру.

Жителям дома по Мокроусова, 17а остаётся ждать, пока на их обращение по поручению президента отреагируют областные власти и прокуратура.

КСТАТИ

Уже давно хотите перебраться в Питер? Обратите внимание на жилищный комплекс главстрой спб северная долина. Комплекс находится рядом с метро Парнас. Квартиры оснащены приборами отопления, сантехническим оборудованием и счетчиками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ