В Белгороде подорожает хлеб

Хлебобулочные изделия могут вырасти в цене на треть

16.12.2014 17:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О повышении стоимости хлеба на прошлой неделе заявили представители крупнейших торговых сетей (ритейлеров), таких как «Лента» и X5 Retail Group («Карусель», «Пятёрочка»). По их словам, торговые сети получили уведомления от поставщиков о предстоящем повышении стоимости хлеба в среднем на 10%.
Последний раз хлеб резко дорожал в Белгороде в прошлом году. Самый дешёвый и популярный среди белгородцев «Дарницкий» тогда вырос в цене вдвое — с 9 рублей 90 копеек до 20 рублей. Ощутимо подорожали и другие сорта хлеба, причём это произошло как у крупных, так и у мелких производителей.

Хлебопёки объясняли подорожание низким урожаем, ростом цен на муку в среднем на 70 - 80%, повышением цен на энергоносители и тарифы ЖКХ и отсутствием государственного субсидирования производства хлеба, которое бы помогло сдержать цены хотя бы на дешёвые сорта.

Но если в прошлом году рост цены на муку ещё можно было оправдать неурожаем, то в этом году подобные заявления звучат странно. Ведь урожай пшеницы и в Белгородской области и в России был рекордным.

Федеральная антимонопольная служба заподозрила хлебопёков в сговоре и поручила территориальным управлениям провести тотальные проверки производителей хлеба, заявивших о скором росте цен на свою продукцию. Всего антимонопольщики проверят около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах.

—Факторов, которые влияют на цену хлеба много, но с санкциями это никак не связано. Урожай зерна в этом году собрали очень большой, так что повышение цен искусственное — чистой воды спекуляция, — считает председатель Гильдии предпринимателей Белгородской области Игорь ГЛАДКОВ. — 85% рынка забрали сети, которым повышение цен выгодно, поскольку к 10 процентам роста цен поставщиков они сделают свою наценку — процентов 20, а расплачиваться в итоге придётся покупателю, для которого хлеб подорожает на треть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ