За поставку фальшивых лекарств в белгородские больницы возбудили уголовное дело

Свыше 25 миллионов бюджетных рублей потратили на Белгородчине на покупку поддельных медикаментов

03.02.2015 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже сообщали о том, что факты поставки липовых лекарств в белгородские больницы всплыли в ходе проверок, которые проводила областная Контрольно-счётная палата. Материалы проверок были переданы в полицию, и по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

— На момент обращения в полицию большая часть лекарственных препаратов была использована в лечении, — сообщили «Житью» в управлении информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области. — В рамках проверки были взяты объяснения у представителей специализированных медучреждений, согласно которым нежелательных эффектов и побочных действий у пациентов, кому назначались данные препараты, зарегистрировано не было.

То есть пациенты от медикаментов не умерли, но и лечения не получили. Впрочем, проверка по фактам поставки лекарств продолжается, cейчас решается вопрос о проведении экспертизы химического анализа данных лекарственных препаратов. После этого будет ясно, чем «лечили» больных — безобидной пустышкой-плацебо или ядовитыми химическими веществами.

Кстати, 23 января вступил в силу новый закон об ужесточении наказания за производство и сбыт контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств. Так, за производство препаратов без лицензии предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 миллионов рублей и лишение свободы сроком до 8 лет. Если же фальсифицированные лекарства повлекли за собой смерть двух и более человек, размер штрафа организаторов такого незаконного производства увеличивается до 5 миллионов, а срок лишения свободы — до 12 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ