Белгородцы защитили Ольшанский лес в Верховном суде

Суд признал вырубку леса в Нижнем Ольшанце незаконной

24.03.2015 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже сообщали о попытках белгородцев отстоять многострадальный лес на берегу белгородского водохранилища у села Нижний Ольшанец. Сначала его уничтожили немцы в годы Великой Отечественной войны, а в позапрошлом году  начали вырубать свои под элитный коттеджный посёлок. Рядом с водохранилищем появился металлический забор, который преградил простым белгородцам доступ к воде.
Местные жители пытались выяснить у властей, на каком основании ведётся вырубка, и тут оказалось, что по документам лес вдруг стал землёй населённых пунктов, предназначенной для малоэтажного строительства, а собственник земли уже продавал участки. Люди несколько раз выходили на митинги, чтобы защитить лес от вырубки.

Однако отстоять его удалось только в Верховном суде. Категория земли с леса на ИЖС была изменена на основании распоряжения областного правительства «Об изменении категории земельного участка в Белгородском районе». Защитникам леса удалось добиться отмены распоряжения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ