«Дед дрался с немцами в окопах под Сталинградом»

Белгородец рассказал о своём отце, который оборонял от нацистов город на Волге

31.03.2015 16:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житье-Бытье» проводит акцию «Спасибо деду за Победу!», в рамках которой белгородцы смогут рассказать о своих близких, переживших войну. Виктор Маслов рассказал о своём отце Иване Захаровиче Маслове, который родился в 1918 году в селе Правороть Прохоровского района. Когда началась война, ему оставалось два месяца до окончания службы в мотострелковых войсках в Киеве.

Ивана отправили на курсы командиров на Урал. Там он учился полгода и получил звание лейтенанта. Сразу после этого молодой человек попал на фронт под Сталинград, где стал командиром роты мотострелков и держал оборону в городке Калач-на-Дону. Они не только оборонялись, но и ходили в контратаки. В одной из таких атак советские солдаты добрались до немецких окопов и там сошлись с нацистами в рукопашной схватке. У Маслова был пистолет, и он в упор застрелил двоих немцев. Неожиданно на него навалился огромный фашист, выбил оружие и начал душить. У лейтенанта потемнело в глазах, он начал терять сознание, но в последний момент сослуживец Маслова убил нападавшего. За эти контратаки Иван Маслов досрочно получил звание старшего лейтенанта, медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.

Однажды офицер попал под шквальный огонь миномётов. Ему при взрыве оторвало полступни. С ранением Маслов попал в госпиталь. После этого его отправили в Красноярский край работать в военкомате, где он и прослужил до конца войны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ