Белгородцев приглашают поучаствовать в самом длинном узорном хороводе

Также на фестивале в Грайворонском районе можно будет попрыгать на сенном батуте и попробовать старинные русские блюда

28.04.2015 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый областной фестиваль «Узорный хоровод-2015» пройдёт 2 мая в Грайвороне. Главным событием мероприятия станет проект «Возрождение орнаментальных хороводов «Кривые танки Грайворонской слободы». Танок — это особым образом организованное движение, гнутый хоровод, а кривой танок движется с высокой скоростью, его участники высоко подпрыгивают, что символизирует рост будущего урожая.

Организаторы планируют, что водить узорный хоровод будут сразу 1 350 человек, а протяжённость хоровода с поясами составит 3 000 метров. Танцующие покажут семь орнаментарных фигур хоровода, одну из которых посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хороводная композиция будет длиться 70 минут. Во время этого действа любой зритель может к нему присоединиться, а также зарегистрироваться в Книге рекордов планеты и России.

Также на фестивале будут работать площадки, где белгородцы смогут сделать соломенный шалаш, попрыгать на батутах из сена, покормить животных в «Бабушкином дворике», измерить свою силу на «Богатырской поляне», смастерить игрушку или попробовать старинные русские блюда.

Фестивальные площадки начнут работать с 11 утра, официальное открытие фестиваля состоится в 13 часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ