Белгородским выпускникам продают ответы на ЕГЭ по 3 000 рублей

В Интернете пытаются нажиться на учениках, которые боятся не сдать экзамен самостоятельно

25.05.2015 14:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области в этом году единый государственный экзамен сдают 7 826 человек. ЕГЭ будет проходить по 14 предметам, первый экзамен 25 мая, последний — 26 июня.

В социальных сетях сейчас существуют тысячи групп, где выпускникам предлагают ответы на варианты ЕГЭ. Некоторые делают это открыто, называясь «Куплю ЕГЭ», «Продажа ЕГЭ», другие — завуалированно.

Например, в приличных вроде бы группах, где выпускники делятся тестовыми заданиями и литературой по подготовке к экзаменами, полно сообщений, в которых предлагают купить результаты ЕГЭ. В одной из таких групп состоит 1 549 белгородцев. Наши корреспонденты вступили в переписку с некоторыми продавцами, которые сообщили, что ответы на ЕГЭ по всем предметам для Белгородской области стоят 3 тысячи рублей.

В департаменте образования и науки Белгородской области называют такого рода услуги чистой воды мошенничеством, призывают не идти на поводу у аферистов и готовиться самостоятельно. К слову, дыма без огня не бывает — в позапрошлом году на федеральном уровне действительно произошли значительные утечки контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Этот факт признал Рособрнадзор, и контроль за КИМами был усилен.

— В прошлом году единый экзамен прошёл без утечек, и в этом, уверен, будет так же, — говорит руководитель департамента образования и науки Белгородской области Игорь ШАПОВАЛОВ. — Ответов на ЕГЭ не может быть по той причине, что процесс изготовления контрольно-измерительных материалов жёстко регламентирован и информационно защищён. Скорректирована и схема доставки контрольно-измерительных материалов (КИМ).

Напомним, что за нарушения порядка ЕГЭ в прошлом году были удалены с экзаменов 23 белгородских школьника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ