«Дед возил снаряды под шквальным огнём»

Читательница рассказала о своём дедушке, в Великую Отечественную войну служившем в автотранспортном полку и противотанковом дивизионе

30.06.2015 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В год 70-летия Победы «Житьё» проводит акцию "Спасибо деду за Победу!", в рамках которой читатели могут рассказать о своих близких, переживших войну. Олеся Алтухова рассказала о своём дедушке Василии Андреевиче Абленко.

— Деда мобилизовали в 1940 году и привезли в танковую часть в Наро-Фоминск, — говорит Олеся. — Во 2-й роте 2-го батальона 14-й танковой дивизии он стал башенным стрелком. Позже дедушку отправили как механизатора в автотранспортный полк. В это время немцы были под Москвой. Василию приказали немедленно везти снаряды на передовую под шквальным огнём. Благо поездка завершилась благополучно.

В декабре 1941 года советские войска пошли в наступление. Василий возил для них ещё снаряды, пушки и другие необходимые для боёв грузы на фронт, пока его не ранило миной в плечо. Тогда три месяца пришлось провести в госпитале. Оттуда молодого человека отправили на Центральный фронт в отдельный истребительный противотанковый дивизион. Солдаты взвода под командованием дедушки и сам он лично многократно подбивали нацистские танки из противотанковых ружей и пушек. День Победы Василий Андреевич встретил в столице Восточной Пруссии, в составе 217-й стрелковой дивизии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ