Сотрудник колонии торговал УДО

Начальник отряда по воспитательной работе за продажу свободы получил 4,3 года тюрьмы

12.09.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По роду деятельности сотруднику Алексеевской исправительной колонии № 4 надлежало воспитывать в заключённых чувство прекрасного и стараться направить их на путь исправления. Однако этот процесс «гражданин начальник» решил перевести в товарно-денежную плоскость. За определённое вознаграждение он стал предлагать осуждённым улучшить условия отбывания наказания, а затем выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Свои услуги начальник отряда оценивал по разному — от 10 до 160 тысяч рублей. 

Для получения денег была выработана сложная схема. Сам сотрудник колонии мзду не брал, а просил перевести их по безналичному расчету на банковские карты своим доверенным лицам. Те, в свою очередь, обналичивали перевод и передавали организатору этой схемы. Однако деньги-то сотрудник колонии брал, а вот обещанного не выполнял, по сути обманывая заключённых: никто из заплативших ему УДО так и не получил, поскольку он по роду своей деятельности не имел к нему отношения, не занимался оформлением досрочного освобождения и повлиять на подобное решение просто не мог. Таким образом мужчина «заработал» 528 тысяч рублей. 

Но долго так продолжаться не могло — не получившие обещанной свободы заключённые сдали нечистого на руку начальника — при получении очередной суммы мужчину задержали сотрудники отдела собственной безопасности.

В суде он свою вину не признал, заявив, что полученные деньги передавал осуждённым, чтобы те смогли купить себе продукты, а также тратил их на ремонт колонии. Однако свидетели, в том числе и те, через кого начальник отряда получал деньги, подтвердили его вину.

Алексеевский районный суд признал теперь уже бывшего начальника отряда виновным по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения в крупном размере». Осуждённый обжаловал приговор. Однако областной суд исключил лишь один эпизод и приговорил его к 4,3 года лишения свободы и штрафу в размере 45 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу, и теперь надзирателю придётся на себе испытать все трудности пребывания в местах не столь отдалённых.

В ТЕМУ 

Сотрудника полиции задержали с крупной партией наркотиков

27 августа в Старооскольском районе сотрудники полиции и наркоконтроля задержали двух мужчин с крупной партией марихуаны (1 047 г) и гашиша (0,64 г).

Среди дилеров был 29-летний сотрудник патрульно-постовой службы. Его задержали и отстранили от работы. Подозреваемым грозит до 20 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей. Между тем руководством УМВД России по Белгородской области назначена служебная проверка в отношении задержанного с наркотиками полицейского. Он будет уволен и понесёт наказание в соответствии с законом, а его руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ