«Дети должны забыть, что больница стала их домом»

В Белгороде открыли центр помощи онкобольным ребятам, деньги на который собирали всем миром

24.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год в России на 1,5% увеличивается число заболевших раком. К сожалению, Белгородчина не исключение. По итогам 2014 года больше всего людей умерло от сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте — онкология. 

В Белгородской области смертность от рака на 5% ниже, чем в целом по стране. Но каждый год в регионе выявляют около 6 тысяч новых случаев заболевания. За последние 5 лет заболеваемость взрослых выросла почти на 10%, детей — на 9%. В онкогематологическом отделении детской областной больницы постоянно лечатся 25 — 30 детей. В состоянии ремиссии — около 500.

— Подарить жизнь в стенах больницы — это главная цель, но дальше ребёнок и родители должны вернуться в социум. Это сложный переход, — рассказала заведующая онкогематологическим отделением ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» Татьяна БУРЛУЦКАЯ. — Очень многие семьи распадаются, мужчины не выдерживают, и мамы остаются одни с детьми, которых нужно вернуть к жизни.

Согласно исследованиям риск умереть от опухоли у находящихся в депрессии гораздо выше, поэтому детям нужна не только медицинская помощь, но и моральная поддержка. Специальных учреждений, где бы малышам и их родителям оказывали подобную помощь, в области не было до 15 октября, когда в Белгороде, на Архиерейской, 8 открылся Центр психологической поддержки и реабилитации для онкобольных детей.

— Как бы это страшно ни звучало, когда дети после года лечения в больнице выписываются, они не понимают, как жить по-другому, и просятся обратно в больницу, — говорит руководитель общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгения КОНДРАТЮК. — Мы хотим, чтобы здесь дети забыли, что больница для них стала домом, родными стенами.

Создание центра далось активистам нелегко. Финансовой помощи от властей они не получали, всё делали сами. На-

шли помещение, силами волонтёров провели в нём ремонт. Оснастили всем необходимым центр благодаря спонсорам. 

Здесь будут прохо

дить занятия с психологом, арт-терапия, будут сформированы родительские группы поддержки. Обещают консультировать семьи по самым разным вопросам, поддерживать юрдически. Вся помощь будет оказываться бесплатно. Вопросы можно задать по телефону 8 (4722) 72-12-49. 

По данным Минздрава, за 40 лет смертность от онкозаболеваний снизилась в 4 раза. Рак излечим, главное — не опускать руки.

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Для работы центра необходимо ещё почти 500 тысяч рублей

Несмотря на открытие, активистам по-прежнему необходимы финансы на приобретение расходных материалов для творческих мастерских — 60 тысяч рублей. 240 тысяч требуется на оплату аренды помещения за первые 4 месяца, 187 тысяч — на оплату труда детского 

и взрослого психологов, педагога-воспитателя и администратора. 

Помочь реабилитации детей можно, перечислив деньги на счёт 

Белгородской региональной общественной организации «Святое

Белогорье против детского рака»

ИНН получателя 3123163890; КПП получателя 312301001

Расчётный счёт 40703810500010000281в банке

ПАО УКБ «БЕЛГОРОДСОЦБАНК»

БИК банка 041403701

Корреспондентский счёт 30101810100000000701

Назначение платежа: Центр психологической помощи

В ТЕМУ

Белгородский футболист исполнил желание онкобольного мальчика

В августе 2015 года в офис футбольной команды «Динамо» пришло письмо из петербургского детского хосписа с просьбой связаться с мальчиком Ромой, который обожает футбол и является большим поклонником игрока команды, уроженца Белгородской области Александра Кокорина. На следующий день футболист позвонил маленькому болельщику по скайпу. Они обсудили новости, увлечения, футбол и компьютерные игры. Ребёнок остался доволен разговором с кумиром.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ