«Дедушка так и не узнал, что наши разбили фашистов»

Белгородка Мария Штальман рассказала о своём дедушке, который воевал под Москвой

11.11.2015 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Хочу рассказать о своём двоюродном дедушке, брате моей бабушки Владимире Александровиче Соцкове, — рассказывает Мария. — Он родился в 1920 году в деревне Перово Ярославской области, в дружной многодетной семье — у дедушки было два брата — Виктор и Евгений — и две сестры — Клава и Оля. На фронт Владимир Александрович попал из Белоруссии, где проходил службу в армии.

Воевал он недолго. Дедушка участвовал в битве под Москвой, где пропал без вести в 1941 году. Он так и не узнал, что наши тогда отстояли столицу и разбили фашистов, а потом была знаменитая битва под Сталинградом, затем танковые бои под Прохоровкой.

В 1942 году семье пришла похоронка, где говорилось, что он погиб в селе Барденево Малоярославецкого района Московской области. А в 1943 году забрали в армию и дедушкиного брата Виктора. Ему посчастливилось вернуться с фронта после Победы и даже получить медаль «За боевые заслуги».

Найти могилу, где похоронен Владимир Александрович, удалось не сразу. В 1990 году вышла «Книга памяти», где было написано, что он покоится в братской могиле в Малоярославце. Когда-нибудь я обязательно туда поеду.


Всё мое детство прошло под бабушкины рассказы. Многие из них были связаны с её братом Владимиром Александровичем. Он очень любил младших брата и сестру. Играл им на балалайке, учил плавать, придумывал разные интересные занятия. Но самое главное — ещё в три года научил их читать.

Бабушка вспоминала, что в тот день, когда её брат уходил в армию, её мама вышла из дома и позвала детей. «Идите сюда, попрощайтесь с Володей», — сказала она. Дети подбежали к брату, простились и вернулись к своей игре. Если б они только знали, что в тот миг видели его в последний раз…
 Я навсегда сберегу это в своём сердце и передам своим детям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ