В Белгороде мусорить будут люди, а не «метры»

Коммунальщиков обязали рассчитывать плату за ТБО исходя из числа проживающих

14.01.2016 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения, внесённые в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которые касаются обращения с твёрдыми бытовыми отходами.
Самое главное изменение коснётся тарифа за вывоз ТБО. Сейчас жильцы платят за мусор по нормативу, который рассчитывается исходя из размера занимаемой жилплощади. По мнению экспертов, да и жильцов тоже, это несправедливо, ведь мусорят проживающие, а не квадратные метры. На деле же одинокий пенсионер, живущий в трёхкомнатной квартире, платит за ТБО больше, чем семья из четырёх человек, проживающая в двушке.

Белгородцам уже пришли платёжные квитанции за январь, однако плата за вывоз мусора пока исчисляется по-старому. Дело в том, что хоть изменения в закон и внесены, но заработает новая система не сразу. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея ЧИБИСА, субъектам РФ дали время на то, чтобы перейти на данную коммунальную услугу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ