Прислать новость

Умер бывший канцлер Германии Гельмут Коль

Причина смерти пока не уточняется

16.06.2017 18:53

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль скончался на 88-м году жизни в своём доме в Людвигсхафене-ам-Райне, сообщают немецкие СМИ. Причина смерти пока не называется.

Коль — единственный политик в современной истории страны, который был канцлером четыре срока подряд: с 1982 по 1998 годы. При нём произошло объединение Германии. Свой пост он уступил Герхарду Шрёдеру.

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (21)

амбопа

|

16.06.2017 19:10

глыба

Гость

|

16.06.2017 19:26

Шрёдер так же мужик деловой!

Vesel

|

16.06.2017 19:32

Плевать на него все хотели!

Гость

|

16.06.2017 19:37

"Друг Гельмут"... Как выражался незабвенный Б.Н. ...

Гость

|

16.06.2017 19:38

Благодаря ему многие русские немцы переехали жить в Германию в 1991-92 году. В мае на отдыхе на Майорке познакомилась с такими людьми. Один из них Владимир(мама немка) пятидесятого года рождения жил с семьей в Казахстане и работал шахтером. После переезда в Германию продолжил работать в шахте. Сейчас на пенсии 2000 евро+1200 у жены(русская).Могут себе позволить несколько раз в год отдыхать заграницей. В конце июня в Болгарию едут. Великий человек Гельмут Коль.

Гость

|

16.06.2017 19:50

[quote][b]Vesel[/b] сегодня в 19:32 Плевать на него все хотели![/quote] На тебя все хотели плевать, а это человек достоет уважения только тем что соединил Германию, да и не только этим.

Гость

|

16.06.2017 20:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:50 Vesel сегодня в 19:32Плевать на него все хотели!На тебя все хотели плевать, а это человек достоет уважения только тем что соединил Германию, да и не только этим.[/quote] Плюс 100500!

Гость

|

16.06.2017 20:09

Обдурил он Горбачева.

Гость

|

16.06.2017 20:15

ну допустим не все, Коль был большим человеком, не в смысле комплекции, хотя и это тоже, а в том, что он был человеком эпохи... нам бы таких руководителей...

Гость

|

16.06.2017 20:19

Можно подумать,что все немцы стали счастливы от соединения,так же как и от развала СССР люди больше пострадали,что бы ни говорили некоторые.

Гость

|

16.06.2017 20:20

Вот живучие они там все действительно.

inquisitor

|

16.06.2017 20:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:50 человек достоет уважения только тем что соединил Германию[/quote] Что значит "соединил"?! По итогам второй мировой войны государственность на территории Германии ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖАЛАСЬ и она становилась просто оккупированной территорией. Западная часть отходила к Америке,а восточная к СССР. Как таковой страны на этой территории не было! Потом Америка, в нарушение изначальных договорённостей, на своей территории создала государство и назвала его ФРГ,в ответ СССР на своей территории тоже создал государство и назвал его ГДР. А горбачёв в конце восьмидесятых ПРОСТО ОТДАЛ отвоёванную СССР часть бывшей Германии во собственность части, оккупированной США. Где и как тут может быть заслуга какого то германского канцлера??? Это банальное преступление горбачёва, он отдал отвоёванную страной территорию. За это он должен был быть осужден в своей стране, поэтому он и уехал из России, и поэтому же в Германии он сейчас имеет статус "почётного гражданина". И здесь, кстати, очень уместо будет вспомнить о рассказах вождя о том, как он якобы "служил в резидентуре ГДР". Резидентура - это отделение разведки на территории ВРАЖДЕБНОГО государства, например, в России сейчас есть резидентура США. Резидентуры СССР в ГДР не было и быть не могло,потому что это была полностью подконтрольная СССР территория. Вождь вешает людям на уши!

Гость

|

16.06.2017 20:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:50 Vesel сегодня в 19:32Плевать на него все хотели!На тебя все хотели плевать, а это человек достоет уважения только тем что соединил Германию, да и не только этим. [/quote] Вообще то Германию не он объединил, а в результате усилий Горбачёва с Джорджа Буша (старшего). Падение Берлинской стены лишь ускорило объединение.

Гость

|

16.06.2017 21:48

... Резидентура - это отделение разведки на территории ВРАЖДЕБНОГО государства, например, в России сейчас есть резидентура США. Резидентуры СССР в ГДР не было и быть не могло,потому что это была полностью подконтрольная СССР территория. Вождь вешает людям на уши!... Резидентура есть даже на территории России.. Для очень умных.... [/quote]

inquisitor

|

16.06.2017 23:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:48 ... Резидентура - это отделение разведки на территории ВРАЖДЕБНОГО государства, например, в России сейчас есть резидентура США. Резидентуры СССР в ГДР не было и быть не могло,потому что это была полностью подконтрольная СССР территория. Вождь вешает людям на уши!...Резидентура есть даже на территории России.. Для очень умных.... [/quote] И что ты хотело этим сказать? Конечно есть, резидентуры стран, ведущих разведдеятельность на территории России. Выше я приводил пример с резидентурой США. Я абсолютно уверен что они и непосредственно в Воронеже есть,здесь где то прямо на этом сайте была статья об осужденном студенте, который был завербован американцами. Но российской резидентуры на территории России не может быть по определению >>> https://ru.wikipedia.org/wiki/Резидентура Резидентура — заграничное учреждение органа внешней разведки. ГДР была оккупированной частью Германии, СССР не создавал там резидентуры.

inquisitor

|

16.06.2017 23:26

Да, и кстати! [quote]Экс-канцлер Германии Гельмут Коль скончался на 88-м году жизни[/quote] [quote]Причина смерти пока не называется.[/quote] http://m.moe-online.ru/news/view/364794.html [quote]В Москве умер Народный артист СССР Алексей Баталов. Ему было 88 лет[/quote] [quote]смерть Баталова наступила в связи с его почтенным возрастом[/quote] То есть, немец умер в 88 - причину смерти ещё нужно определить,а русский умер в 88 - всё нормально, почтенный возраст, знаете ли.

Гость

|

17.06.2017 06:39

Пускай о нём немцы плачут, если захотят.
Хитрый был мужик Для Германии зделал очень много

Гость

|

18.06.2017 19:32

[quote][b]inquisitor[/b] 16 июня в 20:23 (гость) сегодня в 19:50человек достоет уважения только тем что соединил ГерманиюЧто значит "соединил"?!По итогам второй мировой войны государственность на территории Германии ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖАЛАСЬ и она становилась просто оккупированной территорией. Западная часть отходила к Америке,а восточная к СССР. Как таковой страны на этой территории не было! Потом Америка, в нарушение изначальных договорённостей, на своей территории создала государство и назвала его ФРГ,в ответ СССР на своей территории тоже создал государство и назвал его ГДР. А горбачёв в конце восьмидесятых ПРОСТО ОТДАЛ отвоёванную СССР часть бывшей Германии во собственность части, оккупированной США. Где и как тут может быть заслуга какого то германского канцлера??? Это банальное преступление горбачёва, он отдал отвоёванную страной территорию. За это он должен был быть осужден в своей стране, поэтому он и уехал из России, и поэтому же в Германии он сейчас имеет статус "почётного гражданина".И здесь, кстати, очень уместо будет вспомнить о рассказах вождя о том, как он якобы "служил в резидентуре ГДР". Резидентура - это отделение разведки на территории ВРАЖДЕБНОГО государства, например, в России сейчас есть резидентура США. Резидентуры СССР в ГДР не было и быть не могло,потому что это была полностью подконтрольная СССР территория. Вождь вешает людям на уши! [/quote] соединился один народ, разделенный на два гос-ва, кто там чего кому отдал и кто в этом виноват- это неважно, нельзя держать людей на коротком поводке, насильно мил не будешь. то же самое с Прибалтикой, злопыхатели говорят: вот мы сколько лет их кормили.,только они нас об этом не просили. из за того что мы постоянно кого то оккупируем и подчиняем, нас и ненавидят во всем мире.

Гость

|

19.06.2017 08:38

Ельцин в 90х решал вопросы с Гельмудом Колей.

inquisitor

|

20.06.2017 17:58

Доклад Маргарет Тэтчер о развале СССР. США, Хьюстон, 11.1991 «Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей. Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны – около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приёмов была якобы «утечка» информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу. Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причём, практически путём решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур . И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики. К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Серьёзное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ). Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надёжной, а именно щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5-10 раз) средств в «наступательные» вооружения. Тем не менее, решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займётся созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста. Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов). Этим человеком был М. Горбачёв, который характеризовался экспертами, как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты, и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен достаточно тонко.