В Черноземье ещё одного младенца нашли мёртвым в мусорном баке

Мёртвую новорождённую девочку нашли в Старом Осколе

12.07.2017 21:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 11 июля, в городе Старый Оскол Белгородской области (100 километров от Воронежа) в мусорном баке нашли тело новорождённой девочки. Об этом сообщает местная полиция. Инцидент произошёл в микрорайоне Парковый у дома №14.
Ребёнка в пакете обнаружил мужчина. По словам очевидцев, это был бомж, который перебирал мусор в баке. Как пояснили в региональном следственном комитете, видимых телесных повреждений на теле ребенка не обнаружено. Причину смерти будут выяснять эксперты.

При этом белгородская полиция просит откликнуться тех, кто что-либо знает о гибели малышки. «За предоставление сведений, имеющих значение для следствия, предусмотрено вознаграждение. Информацию просим сообщать по телефонам (4725) 41-13-94, 44-05-85, 02», — говорится на официальном сайте ведомства.

Напомним, что в этот же день идентичный случай произошёл в Воронеже. Тело новорождённого мальчика нашли в баке у дома №25/2 на ул. Владимира Невского. Ребёнок с необрезанной пуповиной был в мусорном пакете. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Максимальное наказание — 5 лет лишения свободы.

По словам очевидцев, на теле ребёнка не было видно следов насилия. Для установления причины смерти малыша назначена экспертиза.

Отметим, что после этого случая общественники снова вспомнили об идее установить в городе беби-бокс. Это специальный ящик, где мать, которая собирается избавиться от новорождённого ребёнка, может оставить его, сохранив ему жизнь. Инициативная группа волонтёров и добровольцев в течение нескольких лет пытается добиться появления «окон жизни» в нашем городе. Удавалось даже найти спонсоров, однако дальше идеи дело не пошло.

Сегодня, 12 июля, активисты обратились к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, уполномоченному по правам ребёнка в регионе Ирине Поповой, руководителю областного департамента здравоохранения Александру Щукину и начальнику регионального Управления МВД Александру Сысоеву. «Хватит конференций и круглых столов, установите бэби-бокс в Воронеже. Давайте что-то делать. Сколько еще должно погибнуть детей?» — гласит петиция, которую предлагают подписать всем воронежцам.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ