Прислать новость

Из-за плохой погоды подорожала продуктовая корзина россиян

В июне сильно подорожали овощи

14.07.2017 08:27

Росстат зафиксировал максимальный рост стоимости продуктовой корзины россиян с начала 2017 года. Согласно данным ведомства к началу июля цены на минимальный набор продуктов увеличились на 15%. В среднем за июнь набор из 33 продуктов по сравнению с майскими показателями подорожал на 5%: его цена теперь превышает 4 200 рублей. Стоит отметить, что в прошлом месяце цены поднимались в основном на овощную продукцию.

Минэкономразвития РФ объяснило это тем, что из-за плохой погоды из южных регионов и стран СНГ сократились поставки овощей, а прошлогодние запасы и вовсе уже исчерпаны. Именно поэтому восполнять недостаток пришлось за счёт более дорогого импорта.

Однако на некоторые виды овощей и фруктов наблюдалось снижение цен. Например, огурцы и помидоры подешевели на 25% и 23% соответственно, а чеснок — почти на 4%.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (29)

Гость

|

14.07.2017 08:39

А в том году почему дорожало все?у нас вечно причины ищут.главное поднять цены,а оправдание найдут потос

Гость

|

14.07.2017 08:54

Всё неправда. На самом деле было значительно сокращены посевы овощных культур в Черноземье и в других регионах. Упор был сделан на зерно, которое продают за бугор. Ну и подсолнечник, сою, люцерну. У нас в Чернозёмье никогда ни с морквой ...с картохой проблем не было. Дело в жадности с.х олигархов

Гость

|

14.07.2017 08:58

А бездарная политика власть имущих только нам на пользу! Терпим дальше!

Гость

|

14.07.2017 09:13

В этом году виновата погода, хотя каждый год дорожает все особенно ЖКХ

Гость

|

14.07.2017 09:16

опять погода виновата. Как удобно! А ещё виноват гос.деп США

Гость

|

14.07.2017 09:22

Именно поэтому восполнять недостаток пришлось за счёт более дорогого импорта. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/366400.html Вообще-то он дешевле все время был.

Гость

|

14.07.2017 09:52

в прошлом году, в начале лета, аграриии тоже стонали на "плохую погоду", а вышло, что год оказался самым урожайным

Гость

|

14.07.2017 09:59

Ага, и горючка дорожает из-за плохой погоды и ЖКХ, и проезд. Синоптики во всём виноваты.

Гость

|

14.07.2017 10:33

Из-за хорошей погоды тоже дорожает. А вообще мне интересно-МРОТ составляет 7500 рублей, продуктовая корзина-4200, коммунальные платежи по-любому больше чем 3500. Там у нас все нормальные - такой МРОТ устанавливать? Как это в новой Зеландии 115 тыщ рублей минималка? На баранах поднялись? У нас видать баранов мало...

Гость

|

14.07.2017 10:57

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] сегодня в 08:54 Всё неправда. На самом деле было значительно сокращены посевы овощных культур в Черноземье и в других регионах. Упор был сделан на зерно, которое продают за бугор. Ну и подсолнечник, сою, люцерну. У нас в Чернозёмье никогда ни с морквой ...с картохой проблем не было. Дело в жадности с.х олигархов [/quote] бульбаши нам помогут.

Гость

|

14.07.2017 10:58

во всем виноват Чубайс. что то за него не слышно давно.

Гость

|

14.07.2017 11:36

Так дачи, домики в деревни ждут вас! Можно и в выходные туда, а не в Ашан на экскурсию на машинах ездит. Некогда? На интернет время всегда есть.

Prosto-Klava

|

14.07.2017 11:56

[quote][b]Шнапс (гость)[/b] сегодня в 08:54 Всё неправда. На самом деле было значительно сокращены посевы овощных культур в Черноземье и в других регионах. Упор был сделан на зерно, которое продают за бугор. Ну и подсолнечник, сою, люцерну. У нас в Чернозёмье никогда ни с морквой ...с картохой проблем не было. Дело в жадности с.х олигархов [/quote] ага, только морковка по 55-60 рублей за кг, да и картоха совсем недавно недешевле котировалась))

Гость

|

14.07.2017 12:19

Так вот оно что!из за погоды все проблемы в стране!Теперь то мы знаем отчего бардак

Гость

|

14.07.2017 12:36

Как самое главное,,,кремлевские мечтатели,,уже отчитались до 2020 года в инфляции в 3,8% и пенсии к 20году аж в 15000.

Гость

|

14.07.2017 12:37

Какой погоды? Всё дорожает,не взирая ни на что.

Гость

|

14.07.2017 12:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:36 Так дачи, домики в деревни ждут вас! Можно и в выходные туда, а не в Ашан на экскурсию на машинах ездит. Некогда? На интернет время всегда есть.[/quote] Ваши домики хрен окупятся

Гость

|

14.07.2017 13:29

Хватит лгать народу! Каждый год такая погода, люди память свою почините. Каждый год, в конце года, пишут, что урожай собран в переизбытке, половина урожая гниет на складах, потому что план перевыполнили... Разве не помните? Я у вас 10 лет живу и каждый год одно и тоже пишут.

Гость

|

14.07.2017 13:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:40 (гость) сегодня в 11:36Так дачи, домики в деревни ждут вас! Можно и в выходные туда, а не в Ашан на экскурсию на машинах ездит. Некогда? На интернет время всегда есть. Ваши домики хрен окупятся [/quote] Нет, дорогой. Энто чертовски дорогое хобби в этой стране.

Гость

|

14.07.2017 13:52

А идея создать из этой страны исключительно аграрную может принадлежать только самым большим идиотам в мире, как нашим избранным. Увы.

Гость

|

14.07.2017 14:21

У нас в стране во всём погода виновата, да.

Гость

|

14.07.2017 19:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:21 У нас в стране во всём погода виновата, да. [/quote] Почитайте сколько было вложено в СССР в сельское хозяйство, и как. Только для того чтобы прокормить страну.Имею ввиду качественные товары,не хим помидор, огурец. Их баночка сейчас- от 500 трёхлитровочка, на вскидку, а то и тыщёнка, как минимум и их так не фасуют. Увы забудьте о СХ и качестве (именно качестве) Не та климатическая зона чтобы тягаться.

Гость

|

14.07.2017 20:26

Это огурчики подешевели ? Были по 38р а сейчас 68р знаю точно.

Гость

|

14.07.2017 22:01

Почему -то та треклятая корзинка и в жару дорожает,и в холода,в засуху и в дожди.В Голландии и Израиле климат идеальный?Но у них всё растёт,лично покупала израильскую редиску.,а семеноводство всё в Голландии ,и погода не мешает.

Гость

|

14.07.2017 22:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:14 (гость) сегодня в 14:21У нас в стране во всём погода виновата, да. Почитайте сколько было вложено в СССР в сельское хозяйство, и как. Только для того чтобы прокормить страну.Имею ввиду качественные товары,не хим помидор, огурец. Их баночка сейчас- от 500 трёхлитровочка, на вскидку, а то и тыщёнка, как минимум и их так не фасуют. Увы забудьте о СХ и качестве (именно качестве) Не та климатическая зона чтобы тягаться. [/quote] Да помню перебирал я гнилую картошку в СССР.

Гость

|

15.07.2017 06:54

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:14 (гость) сегодня в 14:21У нас в стране во всём погода виновата, да. Почитайте сколько было вложено в СССР в сельское хозяйство, и как. Только для того чтобы прокормить страну.Имею ввиду качественные товары,не хим помидор, огурец. Их баночка сейчас- от 500 трёхлитровочка, на вскидку, а то и тыщёнка, как минимум и их так не фасуют. Увы забудьте о СХ и качестве (именно качестве) Не та климатическая зона чтобы тягаться. [/quote] не знаю сколько там вкладывали в СССР но колбасы на всех не хватало, а нынче скот давно порезали, на прилавках какая хочешь- мистика.

Гость

|

15.07.2017 15:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:54 (гость) вчера в 19:14(гость) сегодня в 14:21У нас в стране во всём погода виновата, да. Почитайте сколько было вложено в СССР в сельское хозяйство, и как. Только для того чтобы прокормить страну.Имею ввиду качественные товары,не хим помидор, огурец. Их баночка сейчас- от 500 трёхлитровочка, на вскидку, а то и тыщёнка, как минимум и их так не фасуют. Увы забудьте о СХ и качестве (именно качестве) Не та климатическая зона чтобы тягаться. не знаю сколько там вкладывали в СССР но колбасы на всех не хватало, а нынче скот давно порезали, на прилавках какая хочешь- мистика. [/quote] Курицей наедаешься? Не рыхловата? Так вот, колбаска качественная за тысячу кг, начинается, и то. Кстати, можно ее и вообще без мяса делать. Не знали?

Гость

|

15.07.2017 15:41

А коллбасы, всегда достаточно было, магазин был КООП все аысший сорт на чуть дороже, так что не врите, за гос- дешевой очереди иногда были, свежей. Отак. Ну да, сортов мало было это из за гос норм, чтоб меньше хиимичили.

Гость

|

16.07.2017 12:49

[quote][b](гость)[/b] вчера в 15:41 А коллбасы, всегда достаточно было, магазин был КООП все аысший сорт на чуть дороже, так что не врите, за гос- дешевой очереди иногда были, свежей. Отак. Ну да, сортов мало было это из за гос норм, чтоб меньше хиимичили. [/quote] КООП появился с началом кооперации, а это после 85 года. Цена от 7 рублей начиналась. Отак.