Прислать новость

В Роспотребнадзоре рассказали об опасностях салонного маникюра

Услуги салонов могут провоцировать распространение среди населения ВИЧ-инфекции, грибка и других инфекций, заявили в ведомстве

10.08.2017 12:37

Роспотребнадзор разместил на своем сайте рекомендации для тех, кто делает в салонах маникюр и педикюр. Подобные услуги могут провоцировать распространение среди населения ВИЧ-инфекции, гепатитов, грибка и других инфекций, предостерегают санитарные врачи.

В ведомстве отмечают, что мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария. Клиентам следует обращать внимание на чистоту салона и инструментов.

Влажную уборку помещений нужно проводить не менее двух раз в день. Инструменты для маникюра и педикюра нужно стерилизовать, упаковывать в стерилизационные материалы и в них же хранить. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования необходимо протирать дезинфицирующим раствором, отмечается в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре отмечают, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто — «риски для потребителя значительно возрастают».

В случае нарушений гражданам посоветовали обращаться в региональные управления ведомства.

Ранее Роспотребнадзор дал советы посетителям барбершопов. Клиентам салонов красоты для мужчин рекомендуется проверять, соблюдают ли правила гигиены мастера, и следить за тем, чтобы инструменты дезинфицировали.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (13)

Carlitas

|

10.08.2017 13:04

Смысл вообще его делать (я имею ввиду красить ногти). Бесполезная трата времени и денег. А что касаемо аккуратности рук без заусенцев - так научиться не сложно и самой

Гость

|

10.08.2017 13:17

А еще можно самой печь хлеб,доить корову,ловить рыбу,шить одежду,предварительно посадив и собрав лен или хлопок,добывать огонь и бегать вокруг костра. Разговор ведь не об этом, а о санитарных требованиях.

Лимонка

|

10.08.2017 13:22

Сама делаю и гель-лак в том числе.

Гость

|

10.08.2017 13:24

еще про зубные напишите кабинеты

Гость

|

10.08.2017 13:33

Почти 30% школьной формы для девочек младших классов не соответствуют техническим регламентам таможенного Союза. А вы про какие-то маникюры-педикюры...

Гость

|

10.08.2017 14:09

Ой!Этот Роспотребнадзора послушать,так надо дома сидеть и выходить в скафандре на улицу.А что мы едим-и не волнует!Давно пора разогнать эту совершенно бесполезную организацию!

Гость

|

10.08.2017 14:29

Понятное дело дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов - это важно, но что-то часто стали на этом акцентировать внимание. Вирус СПИДа умирает на воздухе, им можно заразиться только непосредственно контактирую кровь-кровь, или половым путём. При Советстком Союзе спиртиком протирали и никто не помер. Гепатитом больше вероятность заразиться в других местах. Зубные клиники, редко даже слюноотсос протирают. И получше бы следили за общественным транспортом, там вообще никогда не моют, НИКОГДА, а там и бомжи-алкаши зассаные ездят, а они пишут про уборку 2 раза в день в салоне и требуют чистоты как в операционной, как будто там кутикулу кромсают беспощадно. Выбирайте хорошего, чистоплотного мастера и будет вам счастье

Гость

|

10.08.2017 14:31

про пальмовое масло напишите сколько мы его потребляем и сколько потом в нашем организме откладывается гадости. Не зря последнее время участились случаи смерти от тромбов (и среди людей которым нет и 50-ти лет) т.к. именно это пальмовое масло и способствует их образованию

Лимонка

|

10.08.2017 15:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:09 Ой!Этот Роспотребнадзора послушать,так надо дома сидеть и выходить в скафандре на улицу.А что мы едим-и не волнует!Давно пора разогнать эту совершенно бесполезную организацию! [/quote] Вас предупредили? Так примите к сведению, без нервов.

Гость

|

10.08.2017 15:47

салоны салонами, а вот частных домашних мастеров надо запретить. После такого похода заразилась гепатитом с. Даже гель лак с ногтей не отвалился, а я пожелтела. Спасибо сейчас есть возможность лечиться и Слава Богу что не ВИЧ. В общей сложности маникюр обошелся в 60600 руб) больше не рискую делать ни чего.

Гость

|

10.08.2017 17:12

Делаю и маникюр, и педикюр сама, тщательно слежу, чтобы при заборе крови меняли перчатки, а не просто ватным шариком покатали как это любят делать некоторые медработники...в общем, всегда нужно быть на чеку! А слюноотсос у стоматологов сейчас одноразовый, что его протирать, новый надел ПРИ ПАЦИЕНТЕ.

Гость

|

10.08.2017 21:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:47 салоны салонами, а вот частных домашних мастеров надо запретить. После такого похода заразилась гепатитом с. Даже гель лак с ногтей не отвалился, а я пожелтела. Спасибо сейчас есть возможность лечиться и Слава Богу что не ВИЧ. В общей сложности маникюр обошелся в 60600 руб) больше не рискую делать ни чего.[/quote] А чего запретить?Да не ходите на дом,вот и не будет частника.Пока есть клиент-работа будет.Я на дом хожу.Инструмент всегда из стерильного пакета.Распечатывает на моих глазах.А в салоне не всегда.Да ещё резанула сильно "ой,женщина,чего вы так дёргаетесь?Вы меня испугали!"

medunica

|

10.08.2017 23:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:47 салоны салонами, а вот частных домашних мастеров надо запретить. После такого похода заразилась гепатитом с. Даже гель лак с ногтей не отвалился, а я пожелтела. Спасибо сейчас есть возможность лечиться и Слава Богу что не ВИЧ. В общей сложности маникюр обошелся в 60600 руб) больше не рискую делать ни чего. [/quote] Гепатит С чуть лучше СПИДа. Делайте маникюр-педикюр сами дома - это безопасно.