Прислать новость

В России собираются повышать производительность труда

Новая программа правительства нацелена на то, чтобы нарастить не время пребывания на работе, а эффективность труда

17.10.2017 08:34

Общее время, которое россияне проводят на работе, — одно из максимальных в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом производительность труда в России в два раза ниже среднего. Поэтому в нашей стране собираются повысить этот показатель. Новая программа правительства, нацеленная на это, затронет порядка 20 тысяч российских предприятий: она должна увеличить эффективность труда в них на 30% в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В итоге Россия должна будет существенно сократить разрыв в производительности труда со странами-конкурентами. По оценкам специалистов, добиться этого позволит дополнительное образование сотрудников и рост инвестиций в экономику страны.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в прошлом году россияне производили $23,9 валового внутреннего продукта в час. Средний показатель по ОЭСР — $52 в час.

«При этом общее время, проводимое россиянами на работе, является одним из максимальных — 1974 часа фактически отработанного времени в среднем по итогам 2016 года», — говорится в прогнозе социально-экономического развития России на 2018 – 2020 годы, который был внесен в Госдуму.

Согласно проекту правительства в регионах должны появиться новые рабочие места. Также планируется повысить эффективность служб занятости населения.

Кроме того, Федеральный центр компетенций создаст платформу, с помощью которой любое предприятие получит доступ к бесплатным видеороликам, книгам и онлайн-курсам по повышению производительности труда.

«Известия» опубликовали комментарий замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова по этому поводу. Он считает, что повысить производительность труда в нашей стране позволит мобильность населения.

«Не менее 1 миллиона человек нужно обеспечить переезд в другие города. Например, в моногородах работников больше, чем нужно, они могли бы переехать в другие места и трудиться там. Но для этого нужна доступная ипотека. Также для повышения производительности труда нужен рост инвестиций. Увеличить их можно будет по мере снижения ключевой ставки и инфляции», — пояснил Валерий Миронов.

По данным Росстата, производительность труда в России с 2009 года растёт примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. Исключение составил только 2015 год, когда реальные зарплаты сократились на 9,1%, а производительность труда — на 2,2%.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (64)

Гость

|

17.10.2017 08:40

Чтобы корова меньше ела и давал больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:06

Не мешайте спать всякими глупостями

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:11

За такие з/п никто сверх нормы вкалывать не будет

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:22

Полина, молодец что правду написали, но из за всего бреда в этой статье, сказанного не Вами, надо псевдоним брать,что бы с идиотской информацией не ассоциировали.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:24

Надо сокращать время работы в неделю, особенно с учетом короткого светового дня и длинных холодных периодов. В той же Швеции 6 часовой рабочий день, но как то им хватает на жизнь

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:27

В правительстве ерундой занимаются

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:28

Заводы закрываются, людей сокращают, на территории заводов строят бизнес и торгово-развлекательные центры а они ВВП не поднимут. Разорены большие села, земли зарастают бурьяном, люди в селах по несколько лет не получают з/п, откуда возьмется высокий показатель производительности труда.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:29

Все правильно. Всех "эффективных" за Урал. А если серьёзно, то шабаш продолжается... Рост производительности труда- это закономерный процесс, связанный с развитием технических, технологических и социальных аспектов общества. Здесь мы за последние 20-25 лет никуда не ушли, а наоборот углубили ориентацию на сырьевой сектор. Одного повеления здесь явно недостаточно. Очередной холостой выхлоп.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:32

Сколько Путин у власти, столько и слышим эти байки, но только выз и ныне там, не может ресурсозависимая, технологически отсталая страна повысить производительность труда.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:34

А надо ли?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:43

Не менее 1 миллиона человек нужно обеспечить переезд в другие города. Например, в моногородах работников больше, чем нужно, они могли бы переехать в другие места и трудиться там. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/372017.html В моногородах невыносимо много чиновников. Вот их и надо в первую очередь переселить в более отдалённые населённые пункты.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:47

Сколько живу, столько и слышу про "надо повысить производительность труда". )) А ведь еще в школе обьясняли, что рабовладельческий строй рухнул не потому, что рабы восстали, а потому, что рабский труд неэффективен. По той же причине почил в бозе и феодализм. Но мало кто помнит школьные уроки и большинство ждет, что добрый хозяин ( царь, президент ) накормит. Главное его слушаться.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 09:50

Ну конечно! Знаем мы ваше повышение эффективности на 30%. Тупо сократят 30 % рпботников, а работу распределят между оставшимися, при той же з.п.! Вот и все и напрягать мозг не надо. Пока не уберут свою тупую родню с руководящих постови не поставят специалистов, ничего не изменится...

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:00

У наших чинуш термин "производительность труда" равен "интенсивность труда", короче все как раньше - бери больше, бросай дальше...

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:02

Как можно увеличить производительность труда, при этом ничего не производя?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:08

Так коммунизм уже вроде как построили,каждой семье дали по отдельной квартире, 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест уже ждут российский электорат! "..За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!"(Ходжа Насреддин)

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:08

Ух, какие фантазёры. Видео, онлайн-курсы... Оказывается зарплата растёт, а производительность - нет. А депутаты эти в магазине вообще были? Или в "бесплатной" поликлинике? А на 15 тысяч жить пробовали? Какая нахрен производительность?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:10

Автоматизация производства - не слышали про такое?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:47 Сколько живу, столько и слышу про "надо повысить производительность труда". ))А ведь еще в школе обьясняли, что рабовладельческий строй рухнул не потому, что рабы восстали, а потому, что рабский труд неэффективен.По той же причине почил в бозе и феодализм.Но мало кто помнит школьные уроки и большинство ждет, что добрый хозяин ( царь, президент ) накормит. Главное его слушаться.[/quote] Вот рьяно плюсую, здравый комментарий. Лично я на себе эту закономерность ощущаю. Работаю в госорганизации, зп 12 тыс. Да мне плевать на результат вообще, за такую зп. Работу эту я потерять не боюсь, ибо она не приносит мне дохода. Так еще и требуют, чтобы за эту зп люди еще и задерживались на работе. Когда вовремя уходишь, нос воротят. Работой позагрузят, а потом удивляются, что работники лентяи, плохие.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:51

Какая доступная ипотека? Доступное жильё, бесплатно!!!

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:10 Автоматизация производства - не слышали про такое? [/quote] А теперь цену посмотрите. Посмотрели? Ну а теперь и свое будущее и будущее страны любой предсказать сможет.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 10:59

с таким правительством и врагов не надо...

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:02

Тебя Высекут плетками и будешь работать как миленький.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:20

[quote]Он считает, что повысить производительность труда в нашей стране позволит мобильность населения. Не менее 1 миллиона человек нужно обеспечить переезд в другие города. [/quote] уж много лет вредители призывают к мобильности населения. Народ должен мотаться по стране в поисках рабочих мест. Так как табором передвигаться мы не умеем, значит кто-то из семьи обязан ехать в другой город. Бросить семью, детей и уехать за деньгами. Эти "экономисты" хотят рушить семьи, отказаться от воспитания детей в семье. Докатились.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:31

Надо гастербайтеров побольше приглашать!Они сразу производительность повысят!

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:31

Работать по 8-12 часов и при этом оставаться на уровне прожиточного минимума (недоедания) возможно только в России и Гондурасе.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:59 с таким правительством и врагов не надо... [/quote] Путин правительство хвалит за хорошую работу. Так что, не надо трындеть на правительство.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:41

[quote][b]тоже гость (гость)[/b] сегодня в 11:31 Работать по 8-12 часов и при этом оставаться на уровне прожиточного минимума (недоедания) возможно только в России и Гондурасе. [/quote] Мартышкин труд это называется. В принципе о чем и статья.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:31 Надо гастербайтеров побольше приглашать!Они сразу производительность повысят! [/quote] Что производить то?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:44

Любое назовите. Что нужным считаете.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:47

И объём. Внутренний рынок не интересует, он не рентабелен.

Ответить

Nov

|

17.10.2017 11:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:11 За такие з/п никто сверх нормы вкалывать не будет [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Nov

|

17.10.2017 11:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:24 Надо сокращать время работы в неделю, особенно с учетом короткого светового дня и длинных холодных периодов. В той же Швеции 6 часовой рабочий день, но как то им хватает на жизнь [/quote] Заграницей, в некоторых странах такое мнение: что вечером должно быть светло, чтоб безопасно смогли люди дойти домой. Если в России такое мнение было, тогда у нас в Воронеже был часовой +3, а +5 и +4.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:51

[quote][b]Сергей (гость)[/b] сегодня в 09:50 Ну конечно! Знаем мы ваше повышение эффективности на 30%. Тупо сократят 30 % рпботников, а работу распределят между оставшимися, при той же з.п.! Вот и все и напрягать мозг не надо. Пока не уберут свою тупую родню с руководящих постови не поставят специалистов, ничего не изменится... [/quote] Так и будет, к бабке Ванге не ходи.

Ответить

Nov

|

17.10.2017 11:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:28 Заводы закрываются, людей сокращают, на территории заводов строят бизнес и торгово-развлекательные центры а они ВВП не поднимут. Разорены большие села, земли зарастают бурьяном, люди в селах по несколько лет не получают з/п, откуда возьмется высокий показатель производительности труда. [/quote] пусть объяснят.

Ответить

Nov

|

17.10.2017 11:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:43 Не менее 1 миллиона человек нужно обеспечить переезд в другие города. Например, в моногородах работников больше, чем нужно, они могли бы переехать в другие места и трудиться там.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/372017.htmlВ моногородах невыносимо много чиновников. Вот их и надо в первую очередь переселить в более отдалённые населённые пункты. [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Nov

|

17.10.2017 11:52

[quote][b]Хех (гость)[/b] сегодня в 10:51 Какая доступная ипотека? Доступное жильё, бесплатно!!! [/quote] ++++++++++++++++++++

Ответить

Гость

|

17.10.2017 11:59

[quote][b]тоже гость (гость)[/b] сегодня в 11:31 Работать по 8-12 часов и при этом оставаться на уровне прожиточного минимума (недоедания) возможно только в России и Гондурасе. [/quote] Ошибаетесь, друг мой. Депутат Государственной думы РФ Олег Шеин в разговоре с НСН заявил, что средняя заработная плата в России вдвое меньше, чем в Южно-Африканской Республике, а минимальная зарплата – меньше, чем в Гондурасе. «Россия по размеру минималки скатилась в прошлом году с 75 на 94 место в мире. Средняя заработная плата по стране на сегодня в два раза меньше, чем средняя заработная плата в Южно-Африканской Республике, ну а минималка меньше, чем в Гондурасе. Зарплата пилотов существенно сократилась за последнее время. Зарплата пилота порядка 5 тысяч долларов. Естественно, это влечёт отток кадров. Я думаю, что аналогичные корректировки по рынку труда могут отразиться на других специальностях», - заявил собеседник НСН.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:01

Повышать производительность труда это нужно понимать как призыв к увольнению действующей власти ?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:03

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:20 Он считает, что повысить производительность труда в нашей стране позволит мобильность населения.Не менее 1 миллиона человек нужно обеспечить переезд в другие города. уж много лет вредители призывают к мобильности населения. Народ должен мотаться по стране в поисках рабочих мест. Так как табором передвигаться мы не умеем, значит кто-то из семьи обязан ехать в другой город. Бросить семью, детей и уехать за деньгами. Эти "экономисты" хотят рушить семьи, отказаться от воспитания детей в семье. Докатились. [/quote] Хотят что бы в этом плане было как в Америке, вот только что бы оно так было, должно и всё остальное быть как там, включая климат.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:26

продажи повышать?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:02 Как можно увеличить производительность труда, при этом ничего не производя? [/quote] Вот, да, как?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:42

85% трудоспособного населения занята в непроизводственной сфере, то есть не пашут не сеют, сапог не точают. Эти нововведения практически никого не касаются!

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:03 Хотят что бы в этом плане было как в Америке, вот только что бы оно так было, должно и всё остальное быть как там, включая климат. [/quote] В Канаде климат схожий и что?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:26 продажи повышать? [/quote] Продажи чего? Внутренний рынок приносит деньги только при больших объёмах на внешнем рынке. Сбережений нет. Даже торговые центры пустые. Сравните с 5 годами назад и ранее. Так же как и товаров убавилось. В этом плане высосано почти все.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 12:55

+Ах,да. Выползут-- Новый железный занавес, путинский СССР. Забудьте. СССР- экспорт был огромен, товар качественней. Другие времена, в таком случае-максимум провинция Китая, под контролем США.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 13:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:45 (гость) сегодня в 12:03Хотят что бы в этом плане было как в Америке, вот только что бы оно так было, должно и всё остальное быть как там, включая климат. В Канаде климат схожий и что? [/quote] В Канаде население 36 млн. Продолжить?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 13:37

Доходы почти пяти миллионов работающих россиян настолько малы, что эти граждане живут за чертой бедности. По мнению вице-премьера Ольги Голодец, преобладающая в нашей стране бедность рабочего населения — уникальное социальное явление.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 13:44

Нужны рабочие места с достойной зарплатой. И только тогда снижение ипотеки. По сниженной ипотеке лучше например в Воронеже купить,чем к примеру в Павловске.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 14:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:15 В Канаде население 36 млн. Продолжить? [/quote] Продолжай. А производительность труда?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 14:05

Задумка хорошая а реализация будет следующая: людей сократить, официальную переработку прекратить(только не официально и не оплачиваемую) а кому не нравится на улицу возьмём другого. И до революции недалёко...

Ответить

Гость

|

17.10.2017 14:19

[quote][b]Натали (гость)[/b] сегодня в 13:44 Нужны рабочие места с достойной зарплатой. И только тогда снижение ипотеки. По сниженной ипотеке лучше например в Воронеже купить,чем к примеру в Павловске. [/quote] Ч т о с о б р а л и с ь в ы п у с к а т ь?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 15:09

мы это дерьмо уже 17 лет слушем, кто то ещё верит?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 15:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:02 (гость) сегодня в 13:15В Канаде население 36 млн. Продолжить? Продолжай. А производительность труда? [/quote] А производительность труда в современном мире осуществляется скоростью и качеством работы техники в первую очередь. Как и себестоимость работ. Но это,в нашей стране не достижимый показатель для мирового уровня конкуренции. Мы не можем это производить,как и разрабатывать. Круговая зависимость.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 15:24

безусловно производительность труда( а она у нас на самом деле очень низкая покурить, потрындеть, иначе бы не нанимали для строительства дорог, зданий и т.д. турок и китайцев, которые делают работу быстрее и качественней) без повышения зарплат не реально. но есть одно большое НО. есть люди которые вас заменят( особенно в частном бизесе). мигранты, а их поверьте все больше и больше готовы будут работать и за эти деньги, они вообще никаких не видели. поэтому стоит все таки подумать работать лучше или нет.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 15:30

Понимаете, когда вам продадут оборудование завода Мерседес,он, завод уже звездолеты и звездоезды будет штамповать в автоматическом режиме.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 16:19

[quote][b]ама (гость)[/b] сегодня в 15:09 мы это дерьмо уже 17 лет слушем, кто то ещё верит? [/quote] Не, глубина пропасти интересна, что и дно уже прошли слышали. Видать в какой-то субстанции тонем уже. Предел вообще есть?

Ответить

Гость

|

17.10.2017 16:27

Собственно, производительным трудом в России заняты не более 15% населения, которые итак трудятся в поте лица, чтобы прокормить остальные 85%! И им предлагают трудится еще более интенсивно? От работы кони дохнут!

Ответить

Гость

|

17.10.2017 17:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:24 безусловно производительность труда( а она у нас на самом деле очень низкая покурить, потрындеть, иначе бы не нанимали для строительства дорог, зданий и т.д. турок и китайцев, которые делают работу быстрее и качественней) без повышения зарплат не реально. но есть одно большое НО. есть люди которые вас заменят( особенно в частном бизесе). мигранты, а их поверьте все больше и больше готовы будут работать и за эти деньги, они вообще никаких не видели. поэтому стоит все таки подумать работать лучше или нет. [/quote] Такое производство здесь не интересно вообще не кому. Изначально убыточно и не рентабельно. Ручной труд уже давно уходит в прошлое. А в таком климате как Россия тем более и в первую очередь.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 17:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:27 Собственно, производительным трудом в России заняты не более 15% населения, которые итак трудятся в поте лица, чтобы прокормить остальные 85%! И им предлагают трудится еще более интенсивно? От работы кони дохнут! [/quote] Собственно остальное все закрывается. Кроме добычи полезных ископаемых и их черновой обработки. И то если купят. Про медицину Путин сегодня уже ясно дал понять.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 17:50

Только и Вас до разработок не допустят на уровне рабочих. Если владельцы умные. Есть машины. Это дешевле чем чем всевозможные* выплаты и зарплаты с рисками.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 19:00

"...По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в прошлом году россияне производили $23,9 валового внутреннего продукта в час..." $23,9 Х 8 часов = $191,2 производили россияне ВВП за один рабочий день? Это сколько же за месяц? Аж страшно подумать! А в итоге з/п получали хэ целых хэ десятых:)

Ответить

Гость

|

17.10.2017 20:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:00 "...По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в прошлом году россияне производили $23,9 валового внутреннего продукта в час..."$23,9 Х 8 часов = $191,2 производили россияне ВВП за один рабочий день? Это сколько же за месяц? Аж страшно подумать! А в итоге з/п получали хэ целых хэ десятых:) [/quote] Что такое? минус, на вскидку, 50% добычи ископаемых. и того 12 баксов.

Ответить

Гость

|

17.10.2017 21:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:10 Автоматизация производства - не слышали про такое? [/quote] не Хакомаду понаслушались вот и порят с плеча. Зачем всё это когда есть китайцы а Путин уже стал заниматься расдачей нашей земель под всяким видом, торы какие то понапридумывали, в наглую создавая концессии на наших землях и территориях, то есть создав всё это по колониальным правилам разграбления колоний, территорий и грабя людей, только и осталось Путину Медведеву и тем негодяям как чубаис и засевшим во власти и правительстве продавать населению одеяла зараженные оспой и всякой гадостью, хотя они и так успешно уничтожают наш народ завозя на наши земли огромное количество мигрантов из стан бывшего Союза, не просто так и не легко пользоваться ТОРАМИ и концессиями, там в придачу кто то на них и пахать должен. У нас и так давно уже те кто это предлагает пользуется туземным сверх дешевым трудом. А нас уже давно отселяют из городов в специально отстроенные резервации гетто отстроенных на окраинах городов и а места непригодные для проживания, это всё то что предложено звучит как к примеру призыв к усилению уничтожения именно русского и завозу на наши земли ещё большего количества рабов и только, больше повысить производительность тут в этой системе ни как кроме того как этим способом, награбить обогатиться за счёт дешёвого труда со ситами в афшорах а после в нужное время просто удрать с территории из России за бугор где припрятали наворованное и награбленное у нас, вот и весь результат этого очередного системного воровского предложения угнетения нас наших территорий и грабежей по беспределу под прикрытием судебным и прокуроским, то что им устроили тут для себя. То есть нам что то с этим надо делать и делать радикальным способом, чтоб нас прекратили уничтожать и издеваться грабя и используя нас как собственный ресурс.

Ответить